Осторожно: тюбинг!

Старые добрые санки или ледянка уже не в почете у современных детей. На смену им пришел тюбинг. За непонятным словом скрывается простая надувная камера для катания, которую в народе называют «ватрушкой» или «бубликом». Новая забава пользуется популярностью среди детей и взрослых. И многие даже не догадываются, сколько опасностей она таит… «Ватрушка» разгоняется до 40 километров в час и становится неуправляемой. Специалисты утверждают, что сгруппироваться и правильно упасть с тюбинга не получится, особенно на большой скорости. Если на вашем пути появится дерево, то вы не сможете от него увернуться. Поэтому самый верный способ, следовать правилам безопасности.

Как кататься на тюбинге?

— Прежде чем скатиться с горы или толкнуть ватрушку с ребенком, пройдите склон пешком. Визуально определите, есть ли на пути ухабы, деревья или столбы.

— Если выбирается ледяное, а не снежное покрытие, то тюбинг должен иметь пластиковое дно. Но эта модель подойдет только для ледяных горок, на снегу скользить не будет.

— На оборудованной трассе есть бортики, которые не позволят тюбингу вылететь за пределы зоны катания. Если же вы выбрали для катания трассу неподготовленную, проверьте ее: уклон горы не более 20 градусов, иначе ватрушка наберет слишком большую скорость. В конце должно быть достаточно места для торможения.

— На склоне не должно быть трамплинов. Тюбинг не управляемый, а иногда может крутиться. Даже небольшая кочка на большой скорости будет представлять опасность: из-за небольшого веса в полете тюбинг легко может перевернуться.

— Не спускайтесь «паровозиком», не связывайте тюбинги друг с другом. Если одна из «ватрушек» перевернется, остальные поступят точно таким же образом. В такой «куче» вам вряд ли удастся избежать травм.

 Какие травмы чаще всего получают при катании на тюбинге?

Когда человек теряет ориентир, у него нарушается координация и возникают высокоамплитудные движения в суставах. Отсюда травмы верхних конечностей и шейные миозиты, когда происходит резкий рывок головы, кроме того, можно получить перелом позвоночника.

Еще варианты травм-это сотрясения мозга, переломы конечностей, перелом костей таза, причем такой, что порой требует оперативного лечения. Наиболее частые травмы, которые получают на ватрушках, требуют госпитализации.

                      НЕ ПОДВЕРГАЙТЕ СЕБЯ ОПАСНОСТИ !

Продажа дипломов дешево Оренбург. Безусловно, анонимность очень важна, ведь уж точно не нужно доверять интернет-магазинам, где можно заказать документ цена аттестата за 9 класс дипломов дешево Оренбург. На самом деле это прибыльный бизнес, который в большинстве случаев приносит больше денег, чем продажа дипломов. Наш магазин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *